Жизнь в XXI веке уже трудно представить без цифровых технологий. Это новый огромный пласт культуры современного человека, дающий безграничные возможности, однако, таящий в себе множество опасностей.
    Разговоры о важном.
    Именно поэтому темой цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном" на этой неделе стала кибербезопасность. В ходе беседы внимание учащихся было сосредоточено на безопасном и эффективном использовании цифровых ресурсов и устройств. Ребята познакомились с понятиями медиабезопасность и цифровая гигиена, выяснили, какие угрозы подстерегают каждого в интернет-пространстве и как обезопасить себя в нëм. На занятиях школьники посмотрели видеоролики и анимационные видеофрагменты, поучаствовали в играх, которые помогли разобраться, что такое фишинговые ссылки и социальная инженерия, как защитить личную информацию и профиль. Учащиеся сформулировали правила безопасного поведения в цифровом пространстве, которые необходимо соблюдать и обсуждать с родственниками. Эти правила уберегут от негативных ситуаций, в том числе от столкновения с мошенниками, которые могут угрожать и личной безопасности, и финансовому состоянию.