Внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящено важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.
    Разговоры о важном.
    Ребята побеседовали о подвиге жителей города, окружëнного со всех сторон, которые пытались выжить – просто физически выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами, но при этом помогали фронту, работая по 12-14 часов. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады).
    Школьники с душевным трепетом посмотрели кадры кинохроники того трагического времени, узнали о блокадном метрономе и хлебном пайке, вспомнили о героях Великой Отечественной войны, в том числе о подвиге членов подпольной организации "Молодая гвардия".
    Учащиеся задумались над вопросом: «Что помогло людям выжить в блокадном городе?». Представив самих себя на месте блокадников, они перечислили возможные действия, которые помогали жителям Ленинграда спастись в те страшные дни: забота о близких, взаимоподдержка, ведение дневника, учëба и регулярное выполнение какой-то работы, занятия творчеством, ожидание справедливого возмездия мучителям.
    Ребята сделали вывод: готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты не только радости, но и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжëлые военные годы.