• Интеллектуальные каникулы

3 ноября - последний день работы школьного лагеря - был насыщен событиями.
    Ребята узнали, что в этот день в 1907 году во Франции поднялся в воздух первый в мире вертолëт - аэродинамический летательный аппарат, обладающий свойством совершать взлёт и посадку по вертикали, зависать в воздухе и перемещаться в любом направлении.
    Интеллектуальные каникулы.
    Необходимые для полёта подъёмная сила и тяга создаются одним или несколькими несущими винтами, которые вращаются двигателем. Главным достоинством вертолётов является их маневренность. Это очень нужный и полезный вид воздушного транспорта, так как может приземлиться и взлететь в любом месте, где есть ровная площадка размером в полтора диаметра винта, перевозить громоздкие грузы на внешней подвеске, проводить монтажные работы.
    Ребята с удовольствием смастерили модели вертолëтов с движущимися винтами из деталей конструктора Lego.
    Затем дети приняли участие в конкурсе рисунков, посвященном Дню народного единства.
    Камаев В.П. организовал и провëл для школьников "Весëлые старты", которые подзадорили и порадовали ребята.
    А в завершении дня состоялся турнир по шашкам. В интересной и напряжëнной борьбе победителем стала ученица 5 класса.