• 3 декабря - международный День инвалидов

В мире много людей, которые не могут любоваться восходом солнца, падающей листвой и улыбками детей, слушать музыку и пение птиц. Есть люди, у которых нет рук или ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. На планете проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из равноправного участия в жизни общества.
    01 декабря четверг
    3 декабря - международный День инвалидов.
    3 декабря - международный День инвалидов, который во всех странах проводится для привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Задача общества - уделить внимание социализации таких людей, чтобы они общались не только с родными, но и учились, работали, могли передвигаться по городу без посторонней помощи. Ведь согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны.

На внеклассном мероприятии для учащихся 10-11 классов "Особенные люди. Право на лучшую жизнь" ребята побеседовали об уважительном, гуманном, внимательном отношении к инвалидам и признании их как полноценных членов общества.
    Выполнив задания, помогающие почувствовать, чего лишены люди с отсутствием зрения и слуха, школьники задумались, как трудно жить людям-инвалидам. Ребята вспомнили о Людвиге ван Бетховене, Алексее Маресьеве, Зиновии Гердте - людях удивительной судьбы, но ограниченных в своих физических возможностях - и восхитились их мужеством и силой воли. Учащиеся поняли, что несмотря на трудности люди с ОВЗ не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом для них мире, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством.
    Ребята узнали об авторе книги "Никогда не сдавайся" Нике Вуйчиче. Этот жизнерадостный, харизматичный человек, который помогает миллионам людей, заряжает их энергией и позитивом, добился всемирного признания, невзирая на то, что родился без рук и ног.
    Учащиеся побеседовали и о героях нашего времени - паралимпийцах, многим из которых врачи первоначально отказывали в возможности жить, а они, действуя вопреки, устанавливают спортивные рекорды.
    Ребята сделали вывод, что за каждым из этих имён — история преодоления, ежедневного подвига, а порой — борьбы за жизнь, поэтому очень важно, чтобы рядом были те, кто готов протянуть руку помощи, согреть теплом своих сердец.

Люди с ограниченными возможностями должны знать, что они не одиноки. Важно, чтобы мы не только говорили о сострадании, но и совершали конкретные поступки!